Приобретение жилого дома или квартиры за счет средств из социальных программ является распространённым явлением, но каждой семье необходимо учитывать законодательные нюансы. 

Какие тонкости и нюансы могут возникнуть при покупке жилья и оплатой маткапиталом

При оплате жилья за счет Материнского капитала семья существенно экономит на цене покупки, но при этом в дальнейшем следует выполнить ряд процедур в дальнейшем:

  • выделить доли в приобретаемой недвижимости всем членам семьи;
  • официально зарегистрировать доли в Росреестре;
  • при последующей продаже подготовить согласия органов опеки;
  • при разводе установить стоимость имущества из капитала для каждого члена семьи.

Если квартира или дом приобретаются в ипотеку, то выделение долей будет возможно оформить только после полного погашения. Длительность процедуры в данном случае будет обременена шестимесячным периодом, на протяжении которого происходит выделение долей после выплаты просроченного долга. Законодательством предусмотрены доли в квартире для детей, равные потраченным средствам из маткапитала, поэтому величина будет небольшой. При  этом родители и законные представители обязаны выделить определённые доли детям, иначе могут возникнуть негативные последствия и обвинение в нецелевом использовании средств из программы социальной поддержки семей.

Какая сумма делится при разводе и размер налогового вычета после совершения сделки и оплат сертификатом

Сложности при оформлении ипотеки маткапиталом могут возникнуть из-за нежелания банка выдать займ, где собственниками окажутся дети. Чаще банки выдают средства на покупку жилья с использованием маткапитала как первоначального взноса, а родители могут выделить доли только после выплаты всей суммы долга.

При покупке вторичного жилья с внесением материнского капитала продавец может зарегистрировать право собственности до перечисления денежных средств Пенсионным фондом. Если государственная организация откажется выделять средств и посчитает сделку сомнительной, то может возникнуть неприятная ситуация для владельца помещения и данный риск всегда будет сохраниться для подобного рода операций. Также не все застройщики позитивны в отношении клиентов, желающих финансировать строительство с использованием средств маткапитала.

Следует учитывать, что стандартный вычет при покупке квартиры предоставляется частично, если оплата произошла с внесением средств материнского капитала. Вычет формируется только только из суммы личных средств родителей, потраченных на покупку жилого объекта. 

В большинстве случаев средства маткапитал  покрывают только 9% от стоимости квартиры, жилого объекта. При разводе супруги могут разделить средства государственного сертификата поровну между всеми членами семьи. Оставшаяся сумма, затраченная на приобретение жилья, будет разделена между родителями поровну как совместно нажитое имущество.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный Звонок

    ×
    Получить консультацию

      ×
      Получить консультацию

        ×
        Запрос информации об объекте

          ×
          ×

          Спасибо! Инженер уже приступил к расчёту стоимости кадастровых работ для вашего объекта. Мы с вами свяжиимся в самое ближайшее время!

          × Чем я могу Вам помочь?